Manicuras en Premià de Mar

Tsumenails
Carrer de Joan Prim, 50, 08330 Premià de Mar, Barcelona
Premià de Mar
Barcelona
670 64 58 89
Mo-Nails
Carrer d'Aragó, 7, 08330 Premià de Mar, Barcelona
Premià de Mar
Barcelona
603 55 05 00
Cielo Nails Premià de Mar
Gran Via de Lluís Companys, 101, Local 2, 08330 Premià de Mar, Barcelona
Premià de Mar
Barcelona
645 76 41 31
FLOR DE MANILA | NAILS & BEAUTY
Carrer de Mossèn Jacint Verdaguer, 46, 08330 Premià de Mar, Barcelona
Premià de Mar
Barcelona
930 24 88 28
Queen Nails by Lau
Plaça Dr. Ferran, local 10, planta superior, 08330 Premià de Mar, Barcelona
Premià de Mar
Barcelona
930 37 48 56

Mejores manicuras en Premià de Mar

La oferta de servicios dentro de la categoría manicuras incluye técnicas estéticas y cuidados de salud para las manos. Entre los servicios más habituales están la manicura con esmaltado clásico, esmaltado semipermanente, aplicación de extensiones y diseño artístico, además de tratamientos específicos como manicura spa, exfoliación y masajes para mejorar la circulación y la apariencia de la piel.

Conocer las características de cada técnica ayuda a escoger el servicio más adecuado: el semipermanente proporciona brillo y durabilidad sin necesidad de extensiones; las uñas en gel o acrílicas son ideales para alargar y dar forma; la manicura terapéutica se centra en la recuperación de la uña dañada. En listados locales se suelen destacar las listas con las mejores manicuras en Premià de Mar por tipo de técnica, lo que facilita la búsqueda según la necesidad puntual.

El mantenimiento en casa es parte esencial: utilizar hidratantes para cutículas, evitar productos agresivos y realizar retoques suaves prolonga los efectos del tratamiento. También conviene seguir pautas sobre la frecuencia adecuada de las sesiones—cada dos o tres semanas suele ser lo habitual para esmaltados con permanencia y cada cuatro a seis semanas para reconstrucciones más complejas.

Si se tienen dudas sobre sensibilidad a ciertos componentes, es recomendable comunicarlo antes de la aplicación. Muchos centros que aparecen como más recomendados manicuras en Premià de Mar ofrecen pruebas de producto y alternativas hipoalergénicas para minimizar riesgos. Además, informar sobre tratamientos médicos recientes o medicación puede prevenir complicaciones.

Finalmente, documentarse sobre el proceso de retirada (especialmente para acrílico y semipermanente) y evitar métodos abrasivos sin supervisión reduce el riesgo de daño. Seguir indicaciones profesionales y mantener una rutina de cuidado domiciliario favorece la salud ungueal y el resultado estético, factores que contribuyen a que ciertos establecimientos sean considerados como mejor valorados manicuras en Premià de Mar.

Precio de manicuras en Premià de Mar

Eliminación completa de acrílico/gel con limado profesional en Premià de Mar

Retirada segura del material artificial mediante limado controlado y cuidado de la uña natural para evitar daños en Premià de Mar. 18,22€ / servicio

Manicura de gel constructivo con color en Premià de Mar

Construcción de la uña con gel de color que combina extensión o refuerzo y acabado final en un solo producto en Premià de Mar. 50,60€ - 86,03€ / servicio

Consulta y diseño personalizado por cita en Premià de Mar

Sesión de asesoramiento para determinar forma, color y técnica más adecuada para las uñas según gustos y estilo de vida en Premià de Mar. 15,20€ / consulta

Manicura para novias (pack nupcial) en Premià de Mar

Servicio específico para novias que incluye diseño personalizado, pruebas previas y acabado duradero pensado para el evento en Premià de Mar. 45,59€ - 121,58€ / servicio

Curso breve de cuidado y mantenimiento de uñas en Premià de Mar

Sesión formativa corta para aprender cuidados básicos en casa, retirada segura de esmalte y pautas para preservar uñas en Premià de Mar. 30,42€ / hora

Manicura clásica en Premià de Mar

Servicio básico de cuidado de uñas que incluye limado, limpieza de cutículas, hidratación y esmalte en Premià de Mar para mantener la higiene y la forma natural de las uñas. 12,15€ / servicio

Manicura con parafina en Premià de Mar

Aplicación de parafina caliente en manos tras limpieza y exfoliación para hidratar intensamente la piel y mejorar la flexibilidad en Premià de Mar. 20,27€ / servicio

Manicura express en Premià de Mar

Servicio rápido centrado en limado, pulido y aplicación de esmalte sencillo en un tiempo reducido, útil para mantenimiento en Premià de Mar. 8,12€ / servicio

Nail art básico en Premià de Mar

Decoración sencila de uñas con motivos básicos como líneas, puntos o pequeñas figuras aplicadas sobre esmalte en Premià de Mar. 5,08€ - 15,23€ / servicio

Aplicación de esmalte hipoalergénico en Premià de Mar

Esmaltado con fórmulas libres de alérgenos comunes y bajo contenido químico para clientes sensibles, realizado en Premià de Mar. 18,23€ / servicio

Reparación puntual de uña en Premià de Mar

Arreglo localizado de una uña rota o astillada usando gel, acrílico o resina para restaurar forma y función en Premià de Mar. 8,11€ - 20,29€ / servicio

Nail art avanzado (piedras y 3D) en Premià de Mar

Decoraciones complejas que incluyen pedrería, elementos 3D, encapsulados y técnicas elaboradas sobre uñas en Premià de Mar. 15,20€ - 70,92€ / servicio

Uñas de resina en Premià de Mar

Aplicación de resinas profesionales para reconstruir o alargar uñas con resultados duraderos y sellado final en Premià de Mar. 42,49€ - 75,88€ / servicio

Refuerzo con fibra sobre uña natural en Premià de Mar

Colocación de tiras o mallas de fibra sobre la uña natural para reforzar sin necesidad de extensiones completas en Premià de Mar. 28,41€ / servicio

Tratamiento antifúngico y de uñas dañadas en Premià de Mar

Intervención para problemas ungueales que incluye limpieza, productos antimicrobianos y pautas de cuidado para infecciones leves en Premià de Mar. 30,37€ - 81,00€ / servicio

Manicura francesa en Premià de Mar

Manicura que aplica la técnica clásica francesa con punta blanca y base natural, incluyendo preparación de la uña y acabado en Premià de Mar para un diseño elegante y definido. 18,24€ - 28,38€ / servicio

Escultura con fibra de vidrio o seda en Premià de Mar

Técnica de refuerzo y extensión de uñas mediante capas de fibra de vidrio o seda impregnadas en resina para un acabado fino en Premià de Mar. 50,60€ - 91,07€ / servicio

Manicura spa (tratamiento relajante) en Premià de Mar

Tratamiento completo que incluye exfoliación, baño de manos, mascarilla hidratante, masaje y esmaltado, diseñado para cuidado profundo en Premià de Mar. 30,36€ - 60,72€ / servicio

Reparación tras retirada agresiva (restauración) en Premià de Mar

Tratamiento de recuperación para uñas dañadas tras retirada inadecuada de materiales que incluye cuidados nutritivos y reconstrucción en Premià de Mar. 30,37€ - 65,79€ / servicio

Ombre / Baby Boomer en Premià de Mar

Técnica de degradado suave entre tonos (natural a blanco o colores) aplicada en la uña para un acabado difuminado en Premià de Mar. 28,41€ - 45,66€ / servicio

Encapsulado con glitter o decoraciones en Premià de Mar

Técnica de encapsulado que sella glitters o elementos decorativos dentro de gel o acrílico para proteger el adorno en Premià de Mar. 30,40€ - 60,80€ / servicio

Relleno + diseño decorativo en Premià de Mar

Combinación de mantenimiento de relleno y aplicación de diseño personalizado sobre extensiones para renovar aspecto en Premià de Mar. 40,55€ - 91,23€ / servicio

Aplicación de adhesivos y stickers en Premià de Mar

Colocación de pegatinas decorativas, foil o adhesivos especiales sobre la uña sellados con top coat para mayor duración en Premià de Mar. 6,07€ - 25,30€ / servicio

Tratamiento fortalecedor para uñas en Premià de Mar

Aplicación de tratamientos específicos con vitaminas, queratina o productos fortalecedores para uñas débiles o quebradizas en Premià de Mar. 20,24€ - 35,42€ / servicio

Decoración con aerógrafo en Premià de Mar

Uso de aerógrafo para aplicar degradados, diseños y acabados precisos sobre la uña con control de intensidad en Premià de Mar. 20,28€ - 55,78€ / servicio

Uñas de gel (escultura) en Premià de Mar

Escultura de uñas con gel para alargar y modelar la uña natural usando moldes o tips, curado en lámpara y acabado en Premià de Mar. 40,48€ - 70,84€ / servicio

Manicura semipermanente (esmalte en gel) en Premià de Mar

Aplicación de esmalte semipermanente que se cura con lámpara UV/LED para mayor durabilidad, incluyendo preparación de uñas y acabado en Premià de Mar. 22,32€ - 35,51€ / servicio

Uñas acrílicas en Premià de Mar

Aplicación de uñas artificiales con polvo acrílico y monómero para crear extensiones o reforzar la uña natural, incluyendo limado y esmaltado en Premià de Mar. 35,46€ - 81,05€ / servicio

Manicura infantil en Premià de Mar

Cuidado de uñas adaptado a niños y niñas que incluye limado suave, limpieza de uñas y esmalte hipoalergénico opcional en Premià de Mar. 10,14€ / servicio

Manicura masculina en Premià de Mar

Tratamiento de manos y uñas para hombres que incluye limado, retirada de cutículas, hidratación y acabado natural sin esmalte en Premià de Mar. 14,20€ / servicio

Tratamiento hidratante intensivo para manos en Premià de Mar

Mascarilla y masaje profundo con productos humectantes para recuperar la elasticidad y suavidad de la piel en manos y cutículas en Premià de Mar. 18,24€ / servicio

Laminado de uñas (técnica nutritiva) en Premià de Mar

Tratamiento que aplica productos específicos para mejorar la apariencia y la resistencia de la lámina ungueal, aportando brillo y estructura en Premià de Mar. 25,36€ / servicio

Manicura vegana y eco-friendly en Premià de Mar

Cuidado de uñas que utiliza productos libres de ingredientes de origen animal y sostenibles, aplicados con técnicas profesionales en Premià de Mar. 20,28€ / servicio

Retiro de uñas acrílicas/gel en Premià de Mar

Eliminación controlada de acrílico o gel mediante limado y/o remojo para no dañar la lámina ungueal, finalizando con hidratación en Premià de Mar. 15,21€ / servicio

Francesa invertida / smile line personalizada en Premià de Mar

Técnica que invierte la línea francesa tradicional o personaliza la smile line para un efecto distinto en la uña, realizada en Premià de Mar. 20,27€ / servicio

Cambio de color en uñas acrílicas o de gel en Premià de Mar

Sustitución del color en uñas artificiales que incluye limado ligero, preparación de superficie y aplicación de nuevo pigmento en Premià de Mar. 20,28€ - 40,56€ / servicio

Exfoliación con ácidos suaves para manos en Premià de Mar

Tratamiento químico suave que elimina células muertas y mejora textura de manos y cutículas controladamente en Premià de Mar. 22,32€ / servicio

Relleno de uñas acrílicas o de gel (fill) en Premià de Mar

Mantenimiento periódico que consiste en retirar crecimiento en la raíz y rellenar con material (acrílico o gel) para igualar la uña en Premià de Mar. 25,32€ - 50,64€ / servicio

Pulido de gel/acrílico para mantenimiento en Premià de Mar

Lijado y perfilado del material artificial para igualar textura y forma, mejorando el aspecto entre rellenos en Premià de Mar. 15,22€ / servicio

Manicura + pedicura combinada en Premià de Mar

Paquete que combina el cuidado integral de manos y pies, incluyendo limado, cutículas, hidratación y esmaltado en Premià de Mar. 45,62€ - 86,16€ / servicio

Sellado extra duradero (top coat profesional) en Premià de Mar

Aplicación de capas de top coat de larga duración para proteger el color y aumentar brillo y resistencia en Premià de Mar. 6,07€ / servicio

Servicio a domicilio de manicura en Premià de Mar

Atención de manicura realizada en el domicilio del cliente que incluye traslado de materiales y ejecución de servicios básicos en Premià de Mar. 35,47€ - 70,95€ / hora

Microfilmado de cutículas (técnica no invasiva) en Premià de Mar

Tratamiento conservador que reduce exceso de cutícula mediante técnicas superficiales y evita cortes agresivos realizado en Premià de Mar. 12,15€ / servicio

Esmaltado semipermanente en uñas acrílicas/gel en Premià de Mar

Aplicación de esmalte en gel sobre extensiones ya construidas para un acabado de color duradero y resistente en Premià de Mar. 20,30€ - 40,61€ / servicio

Pulido y abrillantado natural (sin esmalte) en Premià de Mar

Técnica de pulido que recupera el brillo natural de la uña mediante limas y pastas abrasivas suaves, sin uso de esmalte en Premià de Mar. 10,12€ / servicio

Dip powder (polvo de inmersión) en Premià de Mar

Aplicación de sistema de polvo inmersión que sella pigmento en varias capas para mayor resistencia y color duradero, con preparación de uñas en Premià de Mar. 30,43€ - 45,64€ / servicio
Legal
Manicuras en Premià de Mar | Precio presupuesto manicuras baratas en Premià de Mar